World Boxing Association

Oficiales que actuarán en el KO a las Drogas en Panamá

By WBA 21/10/2011

La Asociación Mundial de Boxeo dio a conocer el listado de oficiales que actuarán en el XXIV Festival Ko a las Drogas, programado para este sábado 22 de octubre en la Arena Roberto Durán de ciudad Panamá, Panamá.

Para el combate estelar, a cargo del panameño Alberto “Metralleta” Mosquera y el cubano Brunet Zamora en disputa del título mundial interino súper ligero de la AMB, actuará el boricua Luis Pabón como árbitro y los jueces serán: Nelson Vásquez (PR), Reina Urbaez (VEN) y Sergio Caíz (USA). La supervisión del combate estará acargo del venezolano Alberto Sarmiento.

El combate por el título FEDELATÍN entre el panameño Irving Berry y el jamaicano Nicholas Walters tendrá como tercer hombre del ring al colombiano Uriel Aguilera y actuarán como jueces: Sergio Caíz (USA), Nelsón Vásquez (PR) y Carla Caíz (USA). El panameño Aurelio Fiengo será el supervisor de esta pelea.

El panameño Gustavo Padilla es el árbitro asignado para el combate por campeonato mundial interino ligero de la AMB entre el venezolano Miguel “Agüacerito” Acosta y el cubano Richard Abril. Los encargados de llevar la puntuación serán los panameños Ricardo Duncan, Alexs Marin e Ignacio Robles. El supervisor de este combate será Renzo Bagnariol de Nicaragüa.

Durante el combate de título mundial femenino interino pluma de la AMB, entre la venezolana Ogleidis “La Niña” Suárez y la dominicana Katy Wilson, verá acción como árbitro el colombiano Manuel Rodríguez, mientras que Raúl Nieves (PR), Carla Caíz (USA) y David Singh (PAN) serán los encargados de escoger la ganadora si el combate llega al límite. El colombiano Jorge Humberto Klee será el supervisor del combate.

A continuación el listado oficial completo.

OFICIALES EN LA CARTILLA KO A LA DROGA 2011

CIUDAD DE PANAMA 

WBA CAMPEONATO MUNDIAL INTERINO

PESO SUPERLIGERO 12 R

ALBERTO MOSQUERA (PAN)   –      BRUNET ZAMORA (ITA)

 

Arbitro       

País

Jueces

País

Luis Pabón

Puerto Rico

1.Nelson Vasquez

Puerto Rico

Supervisor

 

2.Reina Urbaez

Venezuela

Alberto Sarmiento

Venezuela

3.Sergio Caíz

USA

-13-

 WBA FEDELATIN 

PESO PLUMA 11 R

IRVING BERRY (PAN)    –    NICHOLAS WALTERS (JAM)

 

Arbitro       

País

Jueces

País

Uriel Aguilera

Colombia

1.Sergio Caíz

USA

Supervisor

 

2.Nelson Vásquez

Puerto Rico

Aurelio Fiengo

Panamá

3.Carla Caíz

USA

-12-

 WBA CAMPEONATO MUNDIAL INTERINO

PESO LIGERO 12 R

MIGUEL ACOSTA (VEN) –      RICHARD ABRIL (CUB)

 

Arbitro       

País

Jueces

País

Gustavo Padilla

Panamá

1. Ricardo Duncan

Panamá

Supervisor

 

2. Alexs Marin

Panamá

Renzo Bagnariol

Nicaragua

3. Ignacio Robles

Panamá

-11- 

WBA CAMPEONATO MUNDIAL FEMENINO INTERINO

PESO PLUMA 10 R

OGLEIDIS SUAREZ (VEN)    –      KATY WILSON  CASTILLO  (R.D)

 

Arbitro       

País

Jueces

País

Manuel Rodríguez

Colombia

1. Raúl Nieves

Puerto Rico

Supervisor

 

2. Carla Caíz

USA

 Jorge Humberto Klee

Colombia

3. David Singh

Panamá

-10-

WBA FEDELATIN

PESO GALLO 11 R

RAFAEL CONCEPCION (PAN)   –    LIBORIO SOLIS (VEN)

 

Arbitro       

País

Jueces

País

Enrique Portocarrero

Nicaragua

1. Uriel Aguilera

Colombia

Supervisor

 

2. Nelson Vásquez

Puerto Rico

Miguel Prado

Panamá

3. Sergio Caíz

USA

-9-

 WBA FEDELATIN

PESO SUPERLIGERO 11 R

JOHAN PEREZ (VEN)   –      KENNY GALARZA (P.R)

 

Arbitro       

País

Jueces

País

Uriel Aguilera

Colombia

1. Guillermo Pérez Pineda

Panamá

Supervisor

 

2. Sergio Caíz

USA

José Oliver Gómez

Panamá

3. Levi Martínez

USA

-8-

 FEDECENTRO-WBA

PESO PLUMA  8 R

JHONATHAN ARENAS (PAN)     –     ANTONIO FERNANDEZ (PAN)

 

Arbitro       

País

Jueces

País

Julio César Alvarado

Panamá

1. Octavio Rodríguez

Panamá

Comisionado

 

2. Ricardo Duncan

Panamá

Comibox Local

Panamá

3. Franklin  Mejías

Panamá

-7-

 WBA NABA USA

PESO WELTER 8 R

CHARLIE NAVARRO (VEN)    –      THOMAS DULORME (USA)

 

Arbitro       

País

Jueces

País

Guillermo Pérez Pineda

Panamá

1. Ignacio Robles

Panamá

Supervisor

 

2. Carla Caíz

USA

Aurelio Fiengo

Panamá

3. Levi Martínez

USA

-6-

 WBA FEDECARIBE

PESO MOSCAR LIGERO 8 R

EDWIN DIAZ   (PAN)     –      CARLOS VELARDE   (MEX)

 

Arbitro       

País

Jueces

País

Manuel Rodríguez

Colombia

1. Franklin Mejías

Venezuela

Supervisor

 

2. Raúl Nieves

Puerto Rico

Comibox Local

 

3. Uriel Aguilera

Colombia

-5-

 WBA NABA-USA

PESO SUPERGALLO 8 R

NEHOMAR CERMEÑO (VEN)    –      YOANDRIS SALINAS (CUB)

 

Arbitro       

País

Jueces

País

Luis Pabón

Puerto Rico

1. Enrique Portocarrero

Nicaragua

Supervisor

 

2. Nelson Vásquez

Puerto Rico

Julio Thyme

 

3. Raúl Nieves

Puerto Rico

-4-

 PESO MOSCA 6 R

DIRCEU CABARCA (PAN)   –      KARIM GUERFI (FRA)

 

Arbitro       

País

Jueces

País

 

Panamá

1.

Panamá

Comisionado

 

2.

Panamá

Comibox Local

Panamá

3.

Panamá

-3-

 PESO SUPERGALLO 6 R

JORGE SANCHEZ (PAN)   –      JESUS MUÑOZ (PAN)

 

Arbitro       

País

Jueces

País

 

Panamá

1.

Panamá

Comisionado

 

2.

Panamá

Comibox Local

Panamá

3.

Panamá

-2-

 PESO LIGERO  8 R

ALYS SANCHEZ (VEN)     –     VANESA MEDRANO (COLE)

 

Arbitro       

País

Jueces

País

 

 

1.

Panamá

Comisionado

 

2.

Panamá

Comibox Local

Panamá

3.

Panamá

-1-